Сны (личностное развитие)

/ Просмотров: 1703

Сны снятся всем.

Кто-то их помнит, кто-то не очень. кто-то придаёт значение снам, кто-то, оторвавшись ото сна, забывает о сне. что такое сон?

Сон — процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем сознания и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим и некоторым другим животным. … ru.wikipedia.org/wiki/Сон

В этом определении есть важный момент: уровень сознания - минимальный.

Максимальный уровень - бессознания. Бессознательное (мысли, образы, язык тела, непонятое) вылезает в сознание посредством сна. То, что мы видим во сне, следует понимать не буквально, а символически. Например, едешь на машине: за рулём - управляешь своим делом. Пассажиром - ты помощник в каком-то деле. Поезд - вообще отдельная песня ну и т.д.

Есть символы, которые, независимо от времени, в котором мы живём, означают одно и то же: распущенные волосы, собственная рука, покойные. Хорошие толкования символов (не снов целиком!) можно найти здесь: http://sonnik.ru/.

Следует также понимать, с каким чувством проснулся: бодр и весел - бессознательное в ночИ дало сигнал “продолжай в том же духе”. недоволен, испуган (”приснится же такое”, “слава богу, это всего лишь сон”) - бессознательное предупреждает о том, что переходишь на другие линии жизни. На состояние сна влияет и физиологическое состояние. Табак, различные виды пищи, голод/сытость влияют на то, что снится. И это тоже сигналы, которые посылает бессознательное в сознание. Бессознательное, помимо связи со всей вселенной, управляет бессознательными для человека процессами: сердцебиением, током крови, дыханием и т.д.

Границы времени во сне размыты. Говорить о том, что сон означает что-то в грядущем - так же верно для прошлого и настоящего.


Автор Олег Антончик. Ознакомьтесь с условиями републикации