сны

/ Просмотров: 3855

сны снятся всем.

кто-то их помнит, кто-то не очень.

кто-то придаёт значение снам, кто-то, оторвавÑ?ись ото сна, забывает о сне.

что такое сон?

Сон — процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем сознания и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим и некоторым другим животным. ...

ru.wikipedia.org/wiki/Сон

В этом определении есть важный момент: уровень сознания - минимальный.

максимальный уровень - бессознания. Бессознательное (мысли, образы, язык тела, непонятое) вылезает в сознание посредством сна.

То, что мы видим во сне, следует понимать не буквально, а символически. Например, едеÑ?ь на маÑ?ине: за рулём - управляеÑ?ь своим делом. Пассажиром - ты помощник в каком-то деле. Поезд - вообще отдельная песня ну и т.д.

Есть символы, которые, независимо от времени, в котором мы живём, означают одно и то же: распущенные волосы, собственная рука, покойные. ХороÑ?ие толкования символов (не снов целиком!) можно найти здесь: http://sonnik.ru/.

Следует также понимать, с каким чувством проснулся:

бодр и весел - бессознательное в ночÐ? дало сигнал "продолжай в том же духе".

недоволен, испуган ("приснится же такое", "слава богу, это всего лиÑ?ь сон") - бессознательное предупреждает о том, что переходиÑ?ь на другие линии жизни.

На состояние сна влияет и физиологическое состояние. Табак, различные виды пищи, голод/сытость влияют на то, что снится. Ð? это тоже сигналы, которые посылает бессознательное в сознание. Бессознательное, помимо связи со всей вселенной, управляет бессознательными для человека процессами: сердцебиением, током крови, дыханием и т.д.

Границы времени во сне размыты. Говорить о том, что сон означает что-то в грядущем - так же верно для проÑ?лого и настоящего.

Комментариев: 7 RSS

1 Елена 07-10-2007 15:03

Очень интересную теорию/модель предлагает на эту тему Трансерфинг. (В.Зеланд. "ВерÑ?итель реальности", "Трансерфинг реальности")

"Если условно отнести все сознательное в психике человека к разуму, а подсознательное к дуÑ?е, то можно сказать, что сновидение — это полет дуÑ?и в пространстве вариантов". ("Пространство вариантов - это информационная структура, в которой хранятся сценарии всех возможных событий. Число вариантов бесконечно, как бесконечно множество возможных положений точки на координатной сетке. Там записано все что было, есть и будет.")

"Разум не воображает свои сны - он их действительно видит. Ð? это вовсе не иллюзии, а реальное кино о том, что могло бы произойти в проÑ?лом или будущем.

В сновидениях наблюдаются всякие возможные события, но поскольку существует бесчисленное множество потенциальных вариантов, то нет никакой гарантии, что сон имеет какое-то отноÑ?ение к действительности".

"Но иногда, если повезет, мы в какой-то момент осознаем, что спим. В таком случае бессознательный сон превращается в осознанное сновидение. В осознанном сновидении человек участвует в виртуальной игре и понимает, что это всего лиÑ?ь сон. Если с вами такого ни разу не случалось и вы слыÑ?ите об этом в первый раз, не сомневайтесь — это не фантазия".

2 Садовод 19-06-2008 23:22

У меня такое однажды было. Во сне чувствуеÑ?ь, что спиÑ?ь, но не можеÑ?ь проснуться. Когда сон хороÑ?ий - вроде нормально. Но когда какая-нибудь муть противная снится - ощущение не из приятных

3 Олег Антончик 25-06-2008 13:52

Елена, а хороÑ?о еще управлять сновÐ?дением (см. также Кастанеда и др.) smile

4 Олег Антончик 25-06-2008 13:53

Садовод, все в разной степени осознают свои сны, а кто-то даже не помнит. Вопрос тренировки smile

5 v.rednaia.ya 26-06-2008 10:11

Пожалуй, один из самых интересных моментов в сновÐ?дении - это возможность, предварительно договоривÑ?ись, пересекаться в снах со знакомыми, порой, с точностью до обговоренного места

6 Олег Антончик 26-06-2008 13:06

v.rednaia.ya, внове для меня ВаÑ?и слова. Есть у Вас такой опыт?

7 v.rednaia.ya 26-06-2008 15:43

Был и неоднократно)) невероятно, но факт. То ли от усилий это зависело, то ли от людей,- не знаю. Забавно, что по проÑ?ествии времени сама начинаю в этом сомневаться. В жизни вообще масса вещей, которые из-за своей непонятности-необъяснимости сознание прячет в уголок для благополучного забывания.