Чем отличаются знания и умения

/ Просмотров: 19727

Представьте себе ситуацию: чтобы научиться водить автомобиль, нужно закончить среднюю школу, а после - вуз какой-нибудь, ну скажем, Региональный Государственный Университет. Человек 10-11-12 (как реформа пойдет) лет ходит в школу, там изучает дисциплины разные, считать-писать-химия-геометрия и так далее учит, экзамены сдает. После с большим трудом или за большие деньги пробивается в вуз, там, в зависимости от заведения, либо наслаждается, либо трудится и наконец получает Диплом о том, что он Специалист-По-Вождению--Автомобилей. После этого с чистой совестью выходит за ворота вуза, садится за машину и ... начинает учиться водить автомобиль.

Это случай, когда мы говорим о знаниях, т.е. о наборе сведений, которые человек запоминает (и, возможно, может воспроизвести) или знает, где они хранятся (базы данных, учебники, интернеты).

Умения - это способность человека воспроизводить какие-либо полезные (для кого-то, чего-то) действия. Скажем, эффективность можно определить как количество полезных действий в единицу времени. Умение, например, водить автомобиль. Умение выделить главное в организационной деятельности. Умение продавать. Умение строить отношения с заказчиками/партнерами/коллегами.

То есть совершенно другое понятие. Привычно навязанное обществом упоминание о нужности знаний (книга-источник знаний и т.п.) бессознательно сидит во многих людях. Поэтому когда дело доходит до обучения, все говорят о том, что хотели бы получить знания. Следует разделять обучение знаниям и обучение умениям (навыкам то есть). Обучение знаниям - уметь прочитать, уметь воспроизвести; возможно, продемонстрировать понимание. Обучение умениям - это отработка осознанных действий. Именно на это направлены т.н. навыковые тренинги, "жесткие" тренинги, тренинги переговоров и хорошие, правильные тренинги продаж. Тренинги, после которых люди уходят с умениями. Я сторонник того, чтобы после тренинга участник мог сказать "я научился делать то-то, так-то", "я теперь знаю, как делать то-то", "я буду применять то-то".

Спасибо, я теперь знаю как ...