Коучер

/ Просмотров: 1944

Кто такой коучер? Вероятно, тот, кто занимается коучингом.

Коучер

Коучер – консультант руководителя по созданию структуры персонала, кадровой политике и стратегиям кризисного менеджмента. В обязанности коучера входит проведение психологических тренингов для руководителей и персонала компании.

Список профессиональных обязанностей этого специалиста выглядит более чем солидно. Ð?, действительно, коучеры – это элита. Не существует ВУЗов, выпускающих специалистов данного профиля. Для того, чтобы стать коучером, придется получить высÑ?ее образование психолога, социолога или менеджера, но главное – приобрести опыт работы на, так сказать, подготовительной должности менеджера по персоналу. ЛиÑ?ь заработав авторитет и научивÑ?ись проводить тренинги, можно претендовать на звание коучера. Коучер, как правило, является специалистом, работающим по заказу. Срок его деятельности в одной компании редко превыÑ?ает 3-6 месяцев.

Классическая ситуация, в которой прибегают к профессионализму коучеров выглядит примерно так: прибыль предприятия резко понизилась, и руководители точно знают, что это связано не с происками конкурентов, а с какими-то сбоями и проблемами в работе персонала. Коучер должен провести беседы с руководящим составом, рядовыми работниками, возможно, организовать мониторинг и на основании собранной информации разработать стратегию реÑ?ения проблемы: кого-то уволить, кого-то поощрить, провести специальные тренинги, а в случае крайней необходимости – даже полностью заменить персонал.

Представляете, какое бремя ответственности ложится на плечи этого специалиста?! Но, как говорится, где много ответственности, там и много платят. Коучер за одну «разработку» получает от 1000 до 3000 у.е. Ð? он стоит того, ведь, по словам самих профессионалов, коучер – это «нянька руководителя, достаточно «продвинутого», чтобы понимать, что он не Бог».

(отсюда)

Комментариев: 3 RSS

1 Олег Антончик 03-01-2007 14:30

3-6 месяцев за 1000-3000. РеÑ?ительно мало

2 коучинг+ » Олег Антончик: Моя жизнь 21-06-2007 16:44

[...] также здесь и здесь. [...]